Du 16 au 21 septembre, participez au Festival des Médiathèques "Chacun son court!". A vous de voter pour votre film préféré parmi une sélection à découvrir à la Médiathèque ou en VOD depuis chez vous.

Le Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand qui se déroule en début d'année laisse place à chaque rentrée au Festival des Médiathèques "Chacun son court !" auquel participe la Médiathèque du Bassin d'Aurillac.

Du 16 au 21 septembre, trois programmes de court-métrages seront diffusés à la Médiathèque en salle d'animation : deux programmes adultes (déconseillés au moins de 12 ans) et un programme jeunesse (cf. programme ci-dessous). Si vous le souhaitez, il est également possible de visionner ces films directement chez vous en VOD, grâce à une connexion sur la Médi@thèque numérique, pendant la durée du festival.

Votez ensuite pour votre film préféré. Chaque participant pourra être tiré au sort pour gagner un « pass VIP » pour le prochain Festival du Court-Métrage de Clermont-Ferrand !

Lundi 16 et vendredi 20 septembre à 15 h

PROGRAMME ADULTES 1 - Durée de la séance : 1h33

  • Leoforos Patision (Fiction/Grèce, 13’) - Prix Canal + Compétition Internationale, Prix spécial du Jury
  • Pauline asservie(Fiction/France, 24’) - Prix de la Presse Télérama, Mention spéciale du Jury
  • Skin (Fiction/Etats-Unis, 20’)- Prix du Public- Compétition Internationale
  • Le Mans 1955 (fiction animée/France, 15’)
  • Pile poil (Fiction/France, 21’) - Prix du rire Fernand Raynaud

Mardi 17 et jeudi 19 septembre à 15 h

PROGRAMME ADULTES 2 - Durée de la séance : 1h36

  • Cadoul de cracium (Fiction/Roumanie, 23’) - Grand Prix International
  • Tigre (Fiction/France, 21’) - Prix Canal + Compétition Nationale
  • Last train when the train passed by(Documentaire/France, 18’) - Grand Prix Labo, Prix du meilleur documentaire (Doc. Sur grand écran)
  • Raymonde ou l’évasion verticale (Fiction animée/France, 17’) - Mention spéciale du Jury SACD
  • Nefta Football club (Fiction/France, 17’)

Mercredi 18 à 15 h et samedi 21 septembre à 15h30

PROGRAMME JEUNESSE - Durée de la séance : 1h15

  • After the rain (Fiction animée/France, 9’) - Mention spéciale Canal + Family
  • Le refuge de l’écureuil (Fiction animée/France, 13’)
  • Neko no hi (Fiction animée/Japon-Allemagne, 11’)
  • The bird and the whale (Fiction animée/Irlande, 7’)
  • Mon papi s’est caché (Fiction animée/ France, 7’)
  • Gronde marmaille (Fiction/France, 15’)
  • Le jardin perdu (Fiction animée/France, 3’)
  • Saturday’s apartment (Fiction animée/Corée du sud, 7’)
  • Grand hôtel Barbès (Fiction/France, 12’)
Voir toutes les actualités

Vous pourriez aussi être intéressé par...